«Dirçəliş XXI əsr».-2008.-№124-125.-С.217-227.
АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ В ПЕТЕРБУРГЕ - ПЕТРОГРАДЕ
Фагам КЕСАМАНЛЫ - доктор физико-математических наук,
профессор (Россия)
Величественное здание Государства Российского созидалось не только русскими, но и многими другими народами. Под скипетром русских царей находили защиту не только народы-единоверцы, но и другие соседние племена. Много столетий сыны этих народов верно служили России. Дай Бог, чтобы ... потомки об этом не позабыли.
Великая княгиня Леонида Георгиевна [1, с]
Петербург - город многонациональный. По переписи 2002 года, в нем проживали представители 138 национальностей, в том числе и азербайджанцы. [15] Азербайджанцы стали появляться в Петербурге в первой четверти XIX века, после присоединения к России примыкающих к ней северных азербайджанских ханств. По Гюлистанскому договору 1813 года, к Российской Империи отошли Бакинское, Гянджинское, Дербентское, Карабахское, Кубинское, Талышское, Шекинское и Ширванское ханства, а по Туркменчайскому договору 1828 года - Нахичеванское и Ираванское ханства. [3,4] Первыми азербайджанцами, прибывшими в Петербург как подданные России, были дети ханских и бекских фамилий, обучавшиеся в привилегированных военных учебных заведениях. Царское правительство для упрочения своего положения в Азербайджане и предотвращения возможных выступлений в будущем, в первые годы после его завоевания под видом учебы и воспитания увозило в Петербург малолетних детей знатных семей в качестве аманатов (заложников).
Из этих детей впоследствии вырастали крупные военачальники, которые верой и правдой служили своей большой Родине - России. В частности, Петербургский кадетский корпус окончил в 1822 году младший сын солтана Куткашена Исмаил Бек Насруллах Солтан оглы Куткашенский (1806-1869), кавалер ордена Св. Георгия 4-й степени и Золотого орудия с надписью "за храбрость", генерал-майор. [10, 13] В 1848 году кадетский корпус окончил и Балакиши Алибек оглы Араблинский (1828-1902), кавалер Золотого оружия с надписью "за храбрость", генерал-лейтенант. [8-7,8) В Пажеском корпусе учились сын и внук последнего правителя Нахичевани Эхсан Хана Нахичеванского Келбалы Хан (1824-1883), кавалер ордена Св. Георгия 4-й степени и Золотой сабли, украшенной алмазами, с надписью "за храбрость", генерал-майор, и Гусейн Хан (1863-1919), кавалер орденов Св. Георгия 4-й и 3-й степеней и Золотого оружия с надписью "за храбрость", генерал-адъютант Его Императорского Величества, генерал от кавалерии. [5, 16]
В тридцатые годы XIX века азербайджанцы начали служить в Лейб-Гвардии Кавказском, эскадроне Собственного Его Императорского Величества Конвоя. Первым азербайджанцем, начавшим служить офицером в Конвое в 1834 году, был корнет Джаван Хан Ширванский. Затем в Конвое служили поручики Али Аскер Бек Гасан Бек оглы Нахичеванский, Мирза Мехти Бек Визиров, корнеты Фараджул Бек Ага Рза Бек оглы, Бала-Хан Хан Ширванский, Фатали Мирза Каджар, Джафар Бек Агалар Бек оглы и многие другие представители знатных азербайджанских родов. Некоторые из них сделали завидную военную карьеру. Четверо дослужились до генералов. Генерап-лейтенантами стали Исрафил Бек Иедигаров и Мирза Гаджи Бек Новрузов, генерал-майорами - Риза Кули Мирза Бахман Мирза оглы Каджар и его старший сын Акпер Мирза. [14]
Интересна судьба Бахмана Мирзы Каджара (1811-1884), правителя Азербайджана и персидского принца, родного (от одной матери) брата шаха Ирана Мухаммеда шаха Каджара. Будучи правителем Азербайджана, он считался главнокомандующим иранской армии. В 1842-45 годах провел ряд удачных походов против Турции. Но дворцовые интриги настроили шаха против брата, и тот решил выколоть ему глаза. Бахман Мирза вынужден был искать убежище в посольстве России. Русское правительство приняло Бахмана Мирзу с большими почестями, назначило ему царскую пенсию в 6 тысяч червонцев и обещано местожительство в любом месте России. В 1848 году он поселился в Тифлисе, а в 1851 году со своим большим гаремом переехал в Шушу (Нагорный Карабах). У Бахмана Мирзы от 16 жен родились 31 сын и 32 дочери. Сыновья служили в основном в русской армии и дослужились до высоких чинов. Кроме Риза Кули Мирзы генералами русской армии стали эмир Кязым Мирза Каджар (1853-1920) и Аманулла Мирза Каджар (1862-1937), полковниками - Сейфулла Мирза Каджар (1864-1926) и Магомед Мирза Каджар (1872-1920), подполковником - Али Кули Мирза Каджар (1854-1905), участник русско-японской войны, смертельно раненый при обороне Порт-Артура (слово "Мирза" после имени означает "принц" или "сын Принца"). [11]
Риза Кули Мирза стал первым азербайджанцем - офицером свиты Его Императорского Величества. Он был пожалован за заслуги придворным чином флигель-адъютанта Александра II и носил титул "Его светлость". Его старшая дочь Дильшад Ханум была удостоена звания фрейлины императрицы. [14]
Последним азербайджанцем, служившим в конвое Его Императорского Величества до 1917 года, был сын генерала Риза Кули Мирзы Александр Петрович Риза Кули Мирза, носивший, как и отец его, титул "Его светлость". Он родился в 1869 году в Санкт-Петербургской губернии. По желанию матери Александры Туган Мирза-Барановской, принявшей незадолго до его рождения христианство, он был крещен по православному обряду. Восприемниками при его крещении были Великий Князь Петр Николаевич и Великая Княгиня Александра Николаевна. [11, 14]
В Петербурге в 1844 году император Николай I и его невестка цесаревна Мария Александровна крестили тридцатитрехлетнего ротмистра Лейб-Гвардии Казачьего Его Императорского Величества полка Фарадж-бека Агаева (1811-1891) и обрели в его лице крестного сына Николая Николаевича Агаева, дослужившегося впоследствии до генерал-лейтенанта. [8, 16]
В 1871-75 годах во втором Конс-тантиновском артиллерийском училище учился будущий генерал от артиллерии Самед Бек Садык Бек оглы Мехмандаров (1856-1931); в 1883-86 годах в Михайловском артиллерийском училище учился, а в 1907-14 годах проходил службу в Офицерской артиллерийской школе в Царском селе будущий генерал-лейтенант артиллерии Шихлинский Али Ага Гаджи Исмаил Ага оглы (1865-1943). Михайловское училище окончил и поручик Агабаба Гаджи-баба оглы Садыков (1875-1904), геройски погибший в русско-японской войне при обороне Порт-Артура. [8] Участниками обороны Порт-Артура были также полковник С. Мехмандаров и капитан А. Шихлинский. Оба они за совершенные ими подвиги при обороне Порт-Артура были награждены орденом Св. Георгия 4-й степени и Золотым оружием с надписью "за храбрость". [8] Фамилии этих троих азербайджанцев можно встретить на страницах книг: Ларенко П. "Страдные дни Порт-Артура", Трофима Борисова "Портартурцы", Александра Степанова "Порт-Артур" и "Семья Звонаревых". В книге Ларенко приведены фотографии Мехмандарова во весь рост, Шихлинского по пояс и раненного в голову Садыкова. Здесь мы сочли целесообразным привести цитату из этой книги, относящуюся к Садыкову: "Подпоручик   С-ов собирается идти на позиции. Говорит, что это он должен делать из принципиальной порядочности, как офицер, представленный к высшей воинской награде - ордену Св. Георгия. Другие подшучивают над ним, советуют ему сперва залечить свой "горшок" (он ранен в голову с проломом черепа). Он же огрызается, говоря, что быть может, разобьют горшок совсем; так незачем его особенно чинить". [12, 596]
Из этого отрывка следует, что и третий азербайджанец, ставший офицером-артиллеристом в Петербурге, за совершенный им подвиг при обороне Порт-Артура был представлен к ордену Св. Георгия.
Активным участником русско-японской войны был и воспитанник Пажеского Его Императорского Величества корпуса гвардии полковник Гусейн Хан Нахичеванский. Участие гвардейских частей в этой войне не планировалось. Но некоторые гвардейские офицеры с высочайшего разрешения отправились на войну. Среди них был и Гусейн Хан. Его назначили командиром 2-го Дагестанского Конного полка, укомплектованного исключительно выходцами с Кавказа. Участие в этой боевой кампании принесло заслуженную победу полку и его командиру, удостоенному семи наград, в том числе ордена Св. Георгия 4-й степени и Золотого оружиям с надписью "за храбрость". В июле 1906 года Гусейн Хан высочайшим Указом был назначен командиром лейб-гвардии Конного полка. Через год ему было присуждено звание генерал-майора кавалерии.
В 1885 году окончил Константи-новское пехотное училище, потом учился в Михайловском артиллерийском училище и, наконец, в 1899 году окончил Военный институт восточных языков в Санкт-Петербурге будущий генерал-майор (1913), участник первой мировой войны, профессор Львовского университета (1927-1944) Садык Бек Исмаил оглы Агабекзаде (1865-1944). Он, помимо азербайджанского и русского, владел арабским, персидским, польским, турецким и французским языками. [4]
В 1877 году в Петербургский технологический институт поступил Шахтахтинский Абулфат Наджафкули оглы (1858-1913), но через год был отчислен за участие в антиправительственном студенческом движении. Поэтому учиться ему пришлось за границей. В 1882 году он окончил Гейдельбергский университет, в 1886 году - с похвальной грамотой Петербургское юнкерское училище. Служил в войсках в Сибири. В русско-японскую войну командовал батальоном. В 1912 году получил чин полковника. В том же году участвовал на русско-шведских маневрах как представитель Генерального штаба Российской империи. [4]
В Петербурге в XIX веке жили, учились и служили не только выдающиеся военначальники, но работали и известные ученые-востоковеды. Профессорами Императорского Санкт-Петербургского университета были Мирза Джафар Топчибашев (1790-1869) и Мирза Мухаммед Али Кязем-Бек (1802-1870).
Топчибашев М.Д. владел азербайджанским, арабским, персидским, русским, турецким, армянским и грузинским языками. В 1817 году в составе иранского посольства прибыл в Петербург. Здесь ему предложили место переводчика в департаменте Азии Министерства иностранных дел России. Приняв это предложение, он стал петербуржцем. С 1819 года Топчибашев начал преподавать одновременно турецкий, арабский и персидский языки в Главном петербургском педагогическом институте. В 1823 году он стал профессором Петербургского университета, а в 1835-49 годах был заведующим кафедрой персидского языка и филологии университета. В 1849-67 годах был заведующим кафедрой персидского языка и филологии в Институте восточных языков департамента Азии Министерства иностранных дел России. У Топчибашева брали уроки персидского языка А.С. Грибоедов, турецкого - О.И. Сенковский. Он был дружен с А. Мицкевичем и перевел на персидский язык одну песню из его "Крымских сонетов". Научную и творческую деятельность Топчибашева высоко оценили В.Г. Белинский, И.Ю. Крачковский, О.И. Сенковский и другие деятели русской науки и культуры. За выдающиеся заслуги перед Российской Империей постановлением Сената и с одобрения императора была учреждена "Топчибашевская премия" с вручением 100 рублей за лучшие востоковедческие произведения. [4]
Кязем-Бек владел арабским, персидским, русским, английским, французским и азербайджанским языками, писал и печатался на всех этих языках. В 1826-49 годах преподавал восточные языки в Казанском университете. После ухода М.Д.Топчибашева на пенсию, он занял освободившуюся должность заведующего кафедрой персидского языка и филологии Петербургского университета. Здесь он в 1855 году основал факультет восточных языков и был его первым деканом. Кязем-Бек - один из основателей российского востоковедения. Академик В.В. Бартольд писал: "Сенковский и Кязем-Бек своими лекциями создали российское востоковедение, почти все русские ориенталисты следующих поколений были учениками одного из этих двух ученых - учениками их учеников". Кязем-Бек был членом-корреспондентом Императорской Санкт-Петербургской Академии наук, трижды лауреатом Демидовской премии по науке, членом обществ востоковедов многих стран, в том числе Англии, Голландии, США и Франции. [17]
Более 30-ти лет работал в департаменте Азии Министерства иностранных дел Российской Империи Абидинов Мирза Кязим бей (1840-1897) - ученый-востоковед, филолог, поэт. Одновременно с 1864 года преподавал персидский язык в Институте восточных языков этого министерства. Абидинов был одним из организаторов и участников 3-го Международного съезда востоковедов (Санкт-Петербург, 1878 г.). Он неоднократно участвовал в российско-персидских и российско-турецких переговорах. Был награжден орденами и медалями Российской Империи. Умер в конце 90 годов XIX века в Санкт-Петербурге и там же похоронен. [4]
В 1883-88 годах в Министерстве финансов работал Ализаде Мамедтаги Абдулсамед оглы (1858-1918) - выпускник Петровско-Разумовской сельскохозяйственной академии в Москве, в совершенстве владевший восемью языками, в том числе арабским, персидским, немецким и французским. Два последних года он был товарищем (заместителем) министра. Ализаде был человеком свободолюбивых взглядов и занимался просветительской работой. За свои взгляды он в 1888 году был снят с работы и сослан на родину. Здесь он продолжал просветительскую пропаганду, сотрудничал с прогрессивной газетой "Экинчи". В 1906 году он был избран депутатом I Государственной Думы Российской Империи от Бакинской губернии. [4]
В Петербурге сначала в 1837-44 годах в гимназии, а затем на восточном отделении университета учился племянник (сын родной сестры) Топчибашева Ага Бек Иедигаров - родной брат Исмаил Бека Иедигарова. В 1848 году он окончил университет с ученой степенью кандидата наук в области востоковедения. После окончания университета Ага Бек некоторое время оставался в Петербурге и жил у брата. В том же году он был направлен в распоряжение Кавказского наместничества.
В 1877 году Медико-хирургическую академию окончил Мехмандаров Керимбек Мустафабек оглы (1854-1929). После окончания академии он работал в Петербургском военном клиническом госпитале. В начале 80-х годов XIX века руководил бригадой врачей по борьбе с эпидемией дифтерии в Полтавской губернии. Он был автором нескольких научных публикаций по борьбе с инфекционными болезнями и кавалером орденов Св. Анны 2-ой степени и Св. Станислава 2-й степени. В 1883 году вернулся в Карабах и занимался там врачебной деятельностью до конца своих дней.
В Петербургском военно-топографическом училище учился и окончил его в 1879 году Векилов Ибрагим Ага Паша оглы (1853-1933), полковник русской армии, генерал-майор армии Азербайджанской Демократической Республики в 1918-20 годах. Он был награжден многими орденами и медалями Российской Империи.
В семидесятые и восьмидесятые годы XIX века в Петербурге учились и три брата Самадбека Мехмандарова. Старший брат Ибрагимбек (1852-1934) в 1879 году окончил Медико-хирургическую академию. Работал врачом в Петербурге, Екатеринославе, Баку. Средний брат Баба-бек (1855-1914) окончил юридический факультет университета. Младший брат Исхагбек (1859-1909) в 1888 году окончил Институт путей сообщения. Работал на инженерных должностях в Петербурге, Архангельске, на строительстве Закаспийской железной дороги (Красноводск-Ташкент). [8]
В 1888 году юридический факультет университета окончил будущий государственный и политический деятель (депутат I Государственной Думы, 1906 г.), публицист Алимардан Бек Алекпер оглы Топчибашев (1862-1934). Умер он в Париже. Сегодня в Париже, на улице Декамп, 37, на фронтоне здания, где проживал Алимардан Бек, установлена мемориальная доска. Это единственная мемориальная доска, установленная на Западе в честь азербайджанского государственного деятеля. [1]
Поступил на юридический факультет университета в 1907 году и окончил его будущий государственный и политический деятель Джемо-бек Сулейман оглы Гаджинский. [7]
В институте инженеров путей сообщения учился и окончил его в 1899 году будущий писатель, драматург, литературовед и общественный деятель Абуррагим Бек Асад Бек оглы Ахвердиев (1875-1939). [4]
Выпускник Петербургского института гражданских инженеров 1902 года Зивербек Герайбек оглы Ахмед-беков (1873-1925) был первым архитектором-азербайджанцем с высшим образованием, работал в 1918-22 годах главным архитектором Баку. Он автор мечетей Тазапир в Баку, Джума-мечети в Шемахе, в Амираджанах и во Владикавказе, многих жилишно-бытовых зданий в Баку и Шемахе. [12]
Петербургский технологический институт окончили в 1902 году будущий инженер-градостроитель, государственный и политический деятель Мамедгасан Джафаргулы оглы Гаджинский (1875-1931) ив 1911 году Фарис Ибрагим Ага оглы Векилов (1887-1979). После окончания института Векилов Ф.И. стал работать в Петербурге на заводе "Феникс" в должности сменного инженера. В 1916 году он был назначен главным инженером этого завода.
Из приведенных выше далеко неполных данных можно сделать вывод, что азербайджанцы в XIX веке вносили ощутимый вклад в повышение военного и научного потенциалов столицы и России в целом.
В начале XX века азербайджанцы стали участвовать и в политической жизни столицы и страны. Особенно выделялись в этом деле депутаты Государственной Думы первых созывов от азербайджанских губерний Ализаде Мамадтаги Абдулсамед оглы, Ахвердов Абдуррагим Бек, Джафаров Мамед Юсиф Гаджибаба оглы, Зият-ханов Исмаил Хан Абульфат Хан оглы, Топчибашев Алимардан Бек Алекпер оглы, Хасмамедов Хал ил Бек Гаджи Баба оглы. Хойский Фатали Хан Искандер Хан оглы, Шахтахтинский Мамед Таги Султан оглы и другие. Все названные депутаты были высокообразованными людьми, окончившими вузы в Петербурге, Москве и Лейпциге. Наиболее опытным среди них был Ализаде - государственный деятель, просветитель-демократ и публицист. Самым активным был Топчибашев - крупный политический и государственный деятель. В 1905 году по его инициативе и непосредственном участии в Нижнем Новгороде в августе был созван I съезд мусульман России. Он же стал одним из руководителей первой политической партии "Союз мусульман России". Устав партии, написанный им, был утвержден на II Всероссийском съезде мусульман (январь 1906 г.). В I Думе Алимардан Бек возглавлял мусульманскую фракцию. Будучи членом Думы, он подписал в июле 1906 года знаменитое "Выборгское воззвание", за что вместе с другими депутатами (более 200 человек) был приговорен к трем месяцам тюремного заключения. Осужденные теряли право быть избранными во II Государственную Думу.
Отдельные азербайджанцы, учащиеся петербургских вузов, примкнули к революционному движению, бурно развивавшемуся в столице. Из оставивших след в истории революционного движения назовем двоих: Мешади Азизбекова (1876-1918), студента Технологического института, и Мусу Гаджикасимова (1886-1935), студента Института гражданского строительства. Азизбе-ков стал впоследствии одним из 26 Бакинских комиссаров, расстрелянных англичанами 20 сентября 1918 года в Средней Азии. Гаджикасимов работал на различных промышленных предприятиях Петербурга. В 1918-25 годах был членом Петроградского Совета, начальником Городского управления электрических сетей. В 1925-30 годах работал заместителем Совета Народных Комиссаров Азербайджанской ССР. Гаджикасимов - организатор Союза архитекторов Ленингра-да. В 1933-35 годах был председателем этого Союза. Похоронен на кладбище Агександро-Невской Лавры.
С первых дней первой мировой войны азербайджанцы - выпускники петербургских военных учебных заведений, генералы СИ. Агабекзаде, С.С. Мехмандаров, Г.К. Нахичеванский, А.И. Шихлинский, полковники И.П. Векилов, братья Шихлинские Джавад Бек Мамедтаги оглы (1875-1959), Рустам Бек (1878-1920) и поручик Фаррух Ага Мамед Керим Ага оглы Гаибов (1891-1916) - были на переднем крае действующей армии. Братья Шихлинские были племянниками, Ф. Гаибов - шурином генерала Шихлинского. Они, как и генерал, окончили Михайловское артиллерийское училище.
Начал войну генерал-лейтенант артиллерии С.С. Мехмандаров командиром стрелковой дивизии. С 1915 года стал командовать стрелковым корпусом. За годы войны он стал генералом от артиллерии. И за 45 лет службы в русской армии он получил все российские награды, которые мог получить военнослужащий его звания и должности: Золотое оружие, украшенное бриллиантами; ордена Св. Станислава всех трех степеней, Св. Анны всех трех степеней; Св. Владимира 4-й, 3-й и 2-й степеней; Белого орла, Александра Невского, Св. Георгия 4-й и 3-й степеней.
Генерал-майор артиллерии А.И. Шихлинский в годы войны занимал должности начальника артиллерии обороны Петербурга, генерала для поручений при главнокомандующем Северо-Западного фронта по артиллерийской части, генерала для поручений при верховном главнокомандующем по артиллерийской части с правом начальника дивизии в чине генерал-лейтенанта, инспектора артиллерии Западного фронта, Командующего 10-й армии и был награжден орденами Св. Станислава 1-й степени, Анны 1-й степени с мечами, Св. Владимира 2-й степени и чином генерал-лейтенанта артиллерии.
Генерал-майор кавалерии Гусейн Хан в годы войны занимал должности командира дивизии и кавалерийских корпусов. Высоко ценили его организаторскую деятельность в войсках и боевые заслуги в этой войне такие, овеянные славой русские генералы, как А. Брусилов, Е. Барсуков, М. Драгомиров, М. Алексеев, А. Шихлинский. Здесь мы приводим фрагмент из воспоминаний последнего: "26 ноября, в день праздника Победоносца Георгия, были большие торжества. Из всех частей армии и флота вызвали представителей - георгиевских кавалеров, офицеров и солдат. Таким образом, собралось огромное число приглашенных. После парада для всех приглашенных был устроен обед. Среди георгиевских кавалеров был один азербайджанец - ротмистр Нижегородского полка Теймур Новрузов, отличившийся в первом же столкновении с немцами, на второй день после объявления войны, когда наша конница под командованием генерала Гусейн Хана Нахичеванского разбила немецкую конницу. В этом сражении Новрузов атакован спешенную конницу немцев и захватил две тяжелых пушки, за что и был награжден Георгиевским крестом". [18]
Первая мировая война принесла Гусейн Хану воинские звания генерал-лейтенанта кавалерии, генерал-адъютанта Его Императорского Величества и генерала от кавалерии, орден Св. Георгия 3-й степени и другие награды. Всего за 36 лет военной службы на благо России Гусейн Хан был удостоен 20 российских наград и 9 иностранных орденов.
Гусейн Хан был среди немногих русских генералов, которые не признали переворот 1917 года, т. е. не изменили присяге царю.
Под началом Гусейн Хана в разное время проходили службу такие известные люди, как Великие Князья Михаил Александрович и Дмитрий Павлович, будущие генералы белой армии П.Н. Врангель. А.И. Деникин, A.M. Каледин, будущие гетман Украины генерал П.П. Скоропад-ский и президент Финляндии К.Г. Маннергейм. [8]
Ф.М. Гаибов после окончания училища в 1913 году начал служить в авиационном отряде на самолете "Илья Муромец - 16". Экипаж его состоял из четырех человек: командир - поручик Дмитрий Макшеев, помощник - поручик Митрофан Рахмин, стрелок - поручик Фаррух Гаибов, штурман - поручик Олег Карпов. Экипаж "Ильи Муромца" с самого начапа войны оказался на Западном фронте: атаковал живую силу и технику противника, неоднократно вступат в бой с немецкими летчиками. За проявленный героизм и мужество все четыре члена экипажа были награждены орденами Св. Станислава 3-й и 2-й степеней и Св. Анны 4-й и 2-й степеней. В сентябре 1916 года во время наступления русской армии экипаж "Ильи Муромца" прикрывал войска. Над Неманом на них напали четыре немецких самолета. В этом неравном бою экипаж "Ильи Муромца" сбил три самолета, но были сбиты и сами русские летчики. Ф.М. Гаибов, которому было всего 25 лет, и его три товарища погибли. Посмертно они были награждены орденом Св. Георгия 4-й степени. [4, 8]
17 сентября 1914 года старейший из здравствовавших кавалеров ордена Св. Георгия 4-й степени, полковник Керим Бек Новрузов, был назначен командиром Роты Дворцовых Гренадер - самого близкого к императору воинского соединения. Рота была сформирована 2 октября 1827 года для несения почетного караула в Зимнем дворце. В нее отбирались лучшие, заслуженные солдаты гвардейских полков, причем они обязательно должны были быть участниками сражений и иметь награды. Офицеров Роты обычно подбирал сам император из числа гвардейских и армейских офицеров, которых знал лично. Штат Роты Дворцовых Гренадер состоял из 145 чинов, том числе 1 командир (полковник), 3 обер-офицера, 1 фельдфебель, 10 унтер-офицеров, 56 гренадеров 1-й статьи и 66 гренадеров 2-й статьи, 3 барабанщика, 2 флейтщика, 1 письмоводитель и 2 писаря. Рота Дворцовых Гренадер просуществовала вплоть до лета 1917 года, и одним из последних ее командиров был азербайджанец Керим Бек Новрузов. [8]
Во втором десятилетии XX века в Петроградском Петра Великого Политехническом институте учился и в 1918 году окончил его Султанов Чингиз Илдырым оглы (Чингиз Илдырым) (1890-1937). В 1916-18 годах он работал инженером на Петроградском механическим заводе. В 1917 году он примкнул к революционному движению. В 1918-19 годах Чингиз Илдрым работал в Народном комиссариате национальностей России и руководил бюро по делам мусульман.
Сегодня азербайджанцы работают во всех сферах жизнедеятельности Санкт - Петербурга, но это предмет следующего очерка "Азербайджанцы в Петербурге - Петрограде".